BAFTA 2024: Rustin, All of Us Strangers y Saltburn obtienen nominaciones

Pedro Perez

BAFTA 2024: Rustin, All of Us Strangers y Saltburn obtienen nominaciones

Antes de la 77ª edición de los Premios de Cine de la Academia Británica de Cine, se han revelado los nominados.

Programados para el 18 de febrero, los BAFTA 2024 regresan por segundo año en el Royal Festival Hall del Southbank Centre y serán presentados por David Tennant.

oppenheimer lideró el camino con un total de 13 nominaciones, seguido por Cosas pobres con 11.

Todos nosotros extrañosAdaptación psicológica de Andrew Haigh de una historia de fantasmas japonesa. extraños, ha recibido seis nominaciones, entre ellas Mejor Película Británica, Director, Guión Adaptado, Actriz de Reparto, Actor de Reparto y Casting. Esta es la primera nominación de Haigh como director.

quemadura salada le sigue de cerca con cinco nominaciones a Mejor Película Británica, Actor Protagónico, Actriz de Reparto, Actor de Reparto, Música Original y Estrella en Ascenso. La película del verano de Greta Gerwig Barbie También recibió cinco nominaciones.

Fantasia Barrino y Danielle Brooks por sus papeles en El color morado y Colmán Domingo en Rustin Todos son nominados por primera vez.

Domingo obtuvo una nominación a actor principal por su interpretación de Bayard Rustin. Rustin es la película biográfica no contada que cuenta la historia de Rustin, el arquitecto de la Marcha sobre Washington de 1963. Fue en gran medida borrado de los libros de historia debido a la discriminación racial y homofóbica de la época, pero entregó su vida a la justicia social y puso las cuestiones LGBTQIA+ en primer plano.

Los nominados al premio BAFTA Rising Star, votados por el público, se revelaron el 10 de enero, con representación de Ayo Edebiri y Jacob Elordi, nominado por primera vez.

Edebiri ya recibió un Globo de Oro a la Mejor Actriz de Televisión en una serie de Musical/Comedia y su primer Primetime Emmy a la Actriz de Reparto por El oso.

“Las 38 películas nominadas hoy por los votantes del BAFTA abarcan una extraordinaria variedad de géneros e historias. El campo este año es increíblemente fuerte. Se inscribieron más películas, lo que hizo que el proceso de selección fuera particularmente difícil para nuestros miembros votantes”, dijo Jane Millichip, directora ejecutiva de BAFTA en un comunicado de prensa.

“Las películas y los talentos nominados representan algunas de las películas más comentadas del año, las más aclamadas por la crítica y películas aún por estrenar y descubrir por el público”.

Vea la lista completa de nominaciones al BAFTA a continuación.

La mejor película

Anatomía de una caída
Los restos
Asesinos de la flor de la luna
oppenheimer
Cosas pobres

Mejor película británica

Todos nosotros extraños
cómo tener sexo
Napoleón
El viejo roble
Cosas pobres
carril de centeno
quemadura salada
Peleón
Wonka
La zona de interés

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Bolsa Azul Vida – Lisa Selby, directora; Rebecca Lloyd-Evans, directora y productora; Alex Fry, productor
Bobi Wine: el presidente del pueblo – Christopher Sharp, director (también dirigido por Moses Bwayo)
Mamá Tierra – Savanah Leaf, escritora, directora, productora; Shirley O’Connor, productora; Medb Riordan, productor
cómo tener sexo – Molly Manning Walker, escritora y directora.
Hay alguien ahí fuera – Ella Glendining, directora

Película que no está en inglés.

20 días en Mariupol
Anatomía de una caída
Vidas pasadas
Sociedad de la nieve
La zona de interés

Director

Todos nosotros extraños -Andrew Haigh
Anatomía de una caída – Justine Triet
Los restos -Alexander Payne
Maestro -Bradley Cooper
oppenheimer – Christopher Nolan
La zona de interés -Jonathan Glazer

Guión original

Anatomía de una caída – Justine Triet, Arthur Harari
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
Los restos -David Hemingson
Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
Vidas pasadas – Canción de Céline

Guión adaptado

Todos nosotros extraños -Andrew Haigh
Ficción americana – Cordón Jefferson
oppenheimer – Christopher Nolan
Cosas pobres -Tony McNamara
La zona de interés -Jonathan Glazer

Actor principal

Bradley Cooper – Maestro

Colmán Domingo – Rustin

Pablo Giamatti – Los restos

Barry Keoghan – quemadura salada

Cillian Murphy – oppenheimer

Teo Yoo – Vidas pasadas

Actriz principal

Fantasía Barrino – El color morado

Sandra Huller – Anatomía de una caída

Carey Mulligan – Maestro

Vivian Oparah – carril de centeno

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Cosas pobres

Actriz de reparto

Emily Blunt – oppenheimer

Danielle Brooks – El color morado

Claire Foy – Todos nosotros extraños

Sandra Huller – La zona de interés

Rosamund Pike – quemadura salada

Da’Vine Joy Randolph – Los restos

Actor secundario

Robert de Niro – Asesinos de la flor de la luna

Robert Downey jr – oppenheimer

Jacob Elordi – quemadura salada

Ryan Gosling – Barbie

Pablo Mescal – Todos nosotros extraños

Domingo Sessa – Los restos

Puntuación original

Asesinos de la flor de la luna -Robbie Robertson
oppenheimer – Ludwig Göransson
Cosas pobres – Jersey Fendrix
quemadura salada – Antonio Willis
Spider-Man: A través del Spider-Verse -Daniel Pemberton

Premio estrella en ascenso (votado por el público)

Phoebe Dynevor (Bridgerton, Banco de Dave)
Ayo Edebiri (El Oso, Fondos)
Jacob Elordi (Saltburn, Euforia)
Mia McKenna-Bruce (Cómo tener sexo, último tren a Navidad)
Sofía Wilde (Háblame, todo ahora)

Fundición

Todos nosotros extraños – Kahleen Crawford
Anatomía de una caída -Cynthia Arra
Los restos – Susan comerciante
cómo tener sexo – Isabella Odoffin
Asesinos de la flor de la luna – Ellen Lewis, René Haynes

Edición

Anatomía de una caída – Laurent Sénéchal
Asesinos de la flor de la luna – Thelma Schoonmaker
oppenheimer -Jennifer Lame
Cosas pobres – Yorgos Mavropsaridis
La zona de interés -Paul Watts

Cinematografía

Asesinos de la flor de la luna –Rodrigo Prieto
maestro – Mateo Libatique
oppenheimer –Hoyte van Hoytema
Cosas pobres -Robbie Ryan
La zona de interés – Łukasz Żal

Maquillaje y peinado

Asesinos de la flor de la luna – Kay Georgiou, Thomas Nellen
Maestro – Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
Napoleón – Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
oppenheimer – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
Cosas pobres – Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston

Diseño de producción

Barbie – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Asesinos de la flor de la luna – Jack Fisk, Adam Willis
oppenheimer – Ruth De Jong, Claire Kaufman
Cosas pobres – Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
La zona de interés – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

Diseño de vestuario

Barbie – Jacqueline Durrán
Asesinos de la flor de la luna – Jacqueline Oeste
Napoleón – Dave Crossman, Janty Yates
oppenheimer – Ellen Mirojnick
Cosas pobres – Holly Waddington

efectos visuales especiales

El creador – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
Guardianes de la galaxia vol 3 – Theo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
Misión imposible – Dead Reckoning Primera parte – Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
Napoleón – Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Cosas pobres – Simón Hughes

Sonido

ferrari – Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
Maestro – Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
Misión imposible – Dead Reckoning Parte 1 – Chris Burdon, James H Mather, Chris Munro, Mark Taylor
oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
La zona de interés – Johnnie Burn, Tarn Willers

Cortometraje de animación británico

dia del cangrejo – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak
Reparación visible – Samantha Moore, Tilley Bancroft
Invocación salvaje – Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

Cortometraje británico

Festival de bofetadas – Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
Gorka – Joe Weiland, Alex Jefferson
Medusas y Langosta – Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai
Un día precioso – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
Amarillo – Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

Documental

20 días en Mariupol
sinfonía americana
Más allá de la utopía
Fotograma: Una película de Michael J. Fox
¡Zam!

Película animada

El niño y la garza
Chicken Run: El amanecer de la pepita
Elemental
Spider-Man: A través del Spider-Verse

Los BAFTA se transmitirán en vivo por BBC One y estarán disponibles para transmitir en BBC iPlayer y Britbox en Norteamérica.