Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Cerrar
Inicio » .resaltado » Anuncian a los ganadores de la 6ª edición de Libercine

Anuncian a los ganadores de la 6ª edición de Libercine

Fuente: Prensa Libercine

El cineasta cordobés Rodrigo Guerrero se llevó el galardón a Mejor Director en la Competencia Argentina de Largometrajes por su película "El tercero".

El cineasta cordobés Rodrigo Guerrero se llevó el galardón a Mejor Director en la Competencia Argentina de Largometrajes de Libercine por su película “El tercero”.

Se realizó la entrega de los premios de la 6ª edición de Festival Internacional de Diversidad Sexual y Género – LIBERCINE. La ceremonia se llevó a cabo en el Espacio Cultural Ambigú y contó con la presencia de directores, actores e invitados especiales.

El director del Festival, Néstor Granda, agradeció a quienes apoyaron la realización del 6º Libercine y destacó la presencia del público que concurrió a las distintas sedes, como así también la participación de los integrantes del jurado en sus distintas competencias.

En primer término, el Jurado de la Competencia de Cortometrajes integrado por Paula Herrera, Sheila Coto y Natalia de la Vega, entregó los galardones correspondientes.

Competencia Internacional:
Mejor Cortometraje: “Film para poeta ciego” de Gustavo Vinagre (Brasil/Cuba)
Menciones: “La Donna” de Nicolás Dolensky (Argentina) y “En Berlín morimos solos” de Brindusa Ioana Nastasa (Alemania)

Competencia Latinoamericana:
Mejor Cortometraje: “Alén” de Natalia Imery Almario (Colombia)
Menciones: “Fragmentos” de Daniela Toscano y Ana Prieto (Ecuador), “Camionero” de Sebastián Miló (Cuba), por su fotografía e “Historias Menores” de Daniel Mejía (Colombia) por el trabajo de actuación con niños.

Competencia Argentina:
Mejor Cortometraje: “Puertas adentro” de Jonathan Olmedo.

Menciones:
Primera mención: “En el mismo equipo” de Bonzo Villegas y Carlos Vilaró Nadal, por la fotografía y a la actuación de Verónica Paz.
Segunda mención: “Ciclón” de Ana Laura Zurek y Noelia García, por un minucioso trabajo de montaje.
Tercera Mención: “Mi derecho, entrevista a Jorgelina Belardo” de Manuel Álvarez, Karina Díaz, Marcos Ferraro y Fernando Razore, por el rescate de la historia de vida de Jorgelina.

Mejor Cortometraje Argentino para representar al Festival LIBERCINE en La Noche del Cortometraje del INCAA: “La Donna” de Nicolás Dolensky.

Luego se anunció el Premio de la Subsecretaría de Juventud al Mejor Cortometraje Argentino que fue otorgado a las siguientes realizaciones: “Mi derecho, entrevista a Jorgelina Belardo” de Manuel Álvarez, Karina Díaz, Marcos Ferraro y Fernando Razore y “Pastiche” de Diego Stickar.

La distribuidora Hasta 30 Minutos y MOBIVETA entregaron su Premio a la Distribución de un Cortometraje a “Clase de baile” de Camilo Cogua Rodríguez, de Colombia.

Por su parte, Mailuki Films hizo lo propio con el Mejor Corto Argentino, “Puertas adentro”, de Jonatan Olmedo.

Cristian Gauna, Alejandro González y Tomás Welss fueron los encargados de seleccionar el mejor trabajo en la Competencia Especial de Cortometrajes de Animación.

Mejor Cortometraje:
“Little Vulvah & her clitoral awareness” (Sara Koppel, Dinamarca, 2013), por las cualidades de su guión, sus aspectos visuales, arte, música original y el virtuosismo de su animación.

Mención especial: “Puntos” (Patricia Gualpa, Argentina, 2013), por rescatar el recurso de la entrevista en animación y plantear el concepto de la ventana como eje central del relato, siendo ésta puente, vista, relación y conexión con el infinito.

El 6º Libercine realizó una Competencia On Line de Cortometrajes, cuyo galardón fue elegido por el público. El premio fue compartido entre “Andrea, un melodrama rioplatense” de Edgar de Santo y “Primeriza” de Julián Cáneva.

Los integrantes del jurado de la Competencia Argentina de Largometrajes, compuesto por Mathieu Orcel, Adolfo Agopián y Carla Briasco dieron a conocer a sus ganadores.

Mejor Película: “Un día gris, un día azul, igual al mar” de Luciana y Melina Terribili, por el tratamiento cinematográfico entre documental y ficción. Logra atrapar al espectador con un clima minimalista, llevando el relato de una íntima historia de amor. El jurado destaca por otra parte la forma en que el film nos pone de testigos de una realidad en la que se revela una doble discriminación.

Mejor Director: Rodrigo Guerrero por “El tercero”, por la firmeza y la determinación del director en su puesta cinematográfica en general, y particularmente por sus elecciones radicales y logradas en la secuencia de la cena.

Menciones Especiales:
A la trayectoria del director Jorge Polaco, por la totalidad de su fascinante y arriesgada obra.

A todo el equipo de la película “Liberen a García”, por su placentera poesía audiovisual y su metáfora del deseo de libertad plasmado en el muy logrado trabajo actoral de sus protagonistas.

Por último, Javier de Pietro, Mónica Lairana y Guillermo Lemos, jurados de la Competencia Internacional de Largometrajes revelaron a sus elegidos.

Mejor Película: “Naomi Campbel” de Nicolás Videla y Camila José Donoso, de Chile.
Mejor Director: Jan Soldat por “El incompleto”, de Alemania.
Mención Especial: “Simone” de Juan Zapata, de Brasil/Colombia.

Tu comentario

commentario(s)




Etiquetas:

Leave a Comment